воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Как сбить высокую температуру ребенку без лекарств.

Бывают случаи, когда нет возможности дать жаропонижающее лекарство или оно не действует. Я сама даю лекарства в крайних случаях и в основном использую народные средства.
В первую очередь нужно давать обильное питье - это рекомендуют и врачи. Я даю еловый чай с малиной, отвар ромашки или липового цвета с медом. Питье должно быть теплое (не горячее и не холодное)!
Очень важно остудить тело ребенка - нужно раздеть его и обтереть влажной тряпочкой. В теплую воду можно добавить немножко уксуса. Вода должна быть именно теплой - это важно, поскольку холодная вода может вызвать шок у организма.
Делая обтирание, обратите внимание на подмышечные и паховые впадины, протрите шею и места за ушами. На лоб так же положите теплую тряпочку, смоченную в воде с уксусом. Делайте обтирания часто. Это не очень приятная, но очень действенная. После обтирания лучше укрыть ребенка легким одеялом. Повторяйте процедуру каждые 3-5 минут и скоро температура начнет спадать.
Бывает, что при высокой температуре, руки и ноги становятся холодными. Это происходит из-за спазма сосудов. Тщательно разотрите стопы, массажируйте каждый пальчик на ногах и руках. повторите процедуру несколько раз.
С помощью этих несложных манипуляций можно быстро снизить высокую температуру детям и взрослым!
Будьте здоровы!

Комментариев нет: