понедельник, 2 ноября 2015 г.

Домашнее питательное мыло из детского мыла

Когда встает вопрос перехода на натуральную косметику, дело доходит и до мыла. Чем можно заменить привычное мыло? Идеальный вариант — мукой (ржаной, овсяной, нутовой, с добавлением различных трав) или глиной. Но не всегда удается сразу перейти на такие методы мытья, так что собственноручно сделанное мыло может послужить хорошим средством для переходного периода.

Из чего можно сварить мыло? Варить мыло можно с нуля, из основы и из детского мыла. На мой взгляд, с нуля варить — занятие муторное, долгое и нудное (я ни в коем случае не хочу обидеть мыловаров-любителей этого занятия!). Но если у вас (как и у меня) нет времени на разведение у себя дома химической лаборатории, то в качестве сырья вполне сойдет либо мыльная основа, либо детское мыло. Детское мыло, в отличие от мыльной основы, можно купить где угодно, поэтому мы выберем именно его.

Мыло из детского

Питательным же мыло получится благодаря тому, что мы обогатим его натуральными растительными маслами и другими полезными добавками, делающими кожу увлажненной и не давая мылу ее пересушить.

Важное замечание: при выборе детского мыла смотрите на состав. В последнее время даже в детское мыло добавляют SLS в качестве пенообразователя — такое мыло брать не советую.

Что нужно для изготовления домашнего питательного мыла:

детское мыло, 100 грамм
100 мл молока, сливок или воды (гидролат)
1 столовая ложка любого базового масла, или их смеси. Лучше всего подходит кокосовое масло — оно практически не ослабит пенообразование.
любые эфирные масла, 4 капли. Например: апельсин — против целлюлита, чайное дерево будет бороться с прыщиками, лаванда поможет устранить пигментные пятна и улучшить цвет кожи, иланг-иланг — настоящий афродизиак)
натуральные красители (и заодно ароматизаторы) на ваш вкус =)
В качестве красителей можно использовать, например:
Для получения темных оттенков — кофе, какао-порошок, корица, настой коры дуба;
Для светлых оттенков — цветки ромашки или настой из них, куркума (желтый цвет);
Оранжевым мыло сделает морковный сок и масло облепихи;
Интересный сероватый оттенок мылу придаст голубая и белая глина;
конечно, также можно использовать пищевые красители, используемые для окрашивания кондитерских изделий.
Дальше все зависит от вашей фантазии — здесь перед вами открывается широчайший простор для творчества! Например, в мыло еще можно добавить ложку меда для улучшения цвета кожи и дополнительного питания.

Для большего обогащения мыла я добавляла несколько капель витамина Е. 

А чтобы мыло стало уже не просто мылом, а мылом-скрабом, можно добавить немного овсянки — тогда одна из сторон мыла будет обладать мягким скрабящим эффектом).

Еще можно добавить молотые в кофемолке сушеные травы или цветы. Для тела очень полезен корень одуванчика. А для аромата хорошо добавить молотые лепестки различных цветов, какие вам больше нравятся!

Теперь о том, как варить мыло из детского мыла:

Брусочек мыла натираем на терке, стараясь при этом не дышать мыльной пылью.

На водяной бане растапливаем наше натертое мыльце, добавляем молоко. Кипеть мыло не должно! Молоко, конечно, можно заменить водой или гидролатом, но с молоком получится более питательно. 
Добавляем базовые масла (эфирные пока не добавляем — масса еще очень горячая, эфиры быстро улетучатся). На 100 грамм мыла достаточно 1 столовой ложки масел. Если добавить больше, мыло скорее всего будет плохо мылиться. На этом же этапе можно добавить мед, травы и красители.

Теперь снимаем мыло с огня, немного остужаем и взбиваем полученную массу — можно венчиком, можно миксером. Мыло получится легкое, воздушное! Можно и не взбивать мыло — тогда оно получится более плотное и будет расходоваться чуть медленнее.

Теперь можно добавлять в мыло эфирные масла.

Перемешиваем наше мыльце, разливаем по формочкам, предварительно смазанным растительным маслом. Можно использовать обычные детские формочки для песка, но мне больше нравятся силиконовые формочки для выпечки, например для кексов!

А если вы готовите сразу много мыла, можно залить его в пустой пакет из-под сока или молока, а когда мыло застынет, вынуть и разрезать ножом на ровные брусочки.

Чтобы получился интересный узор, можно отдельно приготовить 2 мыла разного цвета, а затем залить их в коробочку, предварительно разделенную перегородкой. После розлива перегородку убрать — цвета соединятся, образуя оригинальный орнамент.

Вместо перегородки можно посередине коробки вставить свернутый лист бумаги (в виде трубочки), тогда мыло будет одного цвета внутри, и другого снаружи.

После раскладывания по формам я добавляю овсянку — так, чтобы она была только на одной стороне мыла (для более удобного использования).

Застывать взбитое мыло будет 1-2 дня, в зависимости от размера формочек. В любом случае, через 2 дня его точно можно вынимать и с удовольствием им пользоваться!





Комментариев нет: