воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Дауншифтинг – единение с природой или побег от комфорта и цивилизации

Дауншифтинг – единение с природой или побег от комфорта и цивилизации

Жизнь человека в большом городе сложна и трудна, хоть и обеспечена различными благами цивилизации. Зачастую у нас не хватает времени остановиться и задуматься о нашей жизни, о счастье, о предназначении. Общение с природой и нахождение на улице сводится к дороге на работу и обратной дороге домой. Общение с детьми состоит из проверки уроков. Выходные похожи на краткую остановку перед очередным забегом на длинную дистанцию. Постоянная спешка, нервная работа и переутомления приводят к целому букету болезней. Есть такие люди, которые смогли остановить этот бег и начали жить спокойно и так, как им нравится. Эти люди называют себя Дауншифтерами.

Дауншифтинг (downshifting) – английский термин, означающий переход в автомобиле на более низкую передачу или замедление процесса.
Дауншифтинг означает движение людей, которые добровольно отказываются от общепризнанных жизненных благ – карьеры, зарплаты, недвижимости и стали жить так, как им хочется и где им хочется.

Первым дауншифером считают Будду, который бросил семью и достаток и отправился странствовать монахом, изучать жизнь с целью спасения человечества от страданий.

Знаменитым дауншифером прошлого считается Поль Гоген. Есть немало приверженцев версии, что если бы художник не бросил успешную работу в банке и не отправился на Таити, чтобы творить подальше от людской суеты, то мир никогда не получил бы столько восхитительных работ мастера.

Само слово «дауншифтинг» впервые было использовано журналисткой Сарой Бреатна из США в 1991 году. Она написала статью: «Жизнь на пониженной передаче: дауншифтинг и новый взгляд на успех в 90-е», которая вышла в известном всем Washington Post.

С того времени всех, бегущих от цивилизации называют дауншиферами.

Наибольшую популярность движение дауншиферов нашло в Австралии, США и Великобритании.

Не обошло стороной движение и Украину с Россией – в крупных городах, таких как Санкт-Петербург, Москва и Киев, появляются сторонники дауншифтинга.

Наиболее благоприятными странами для дауншиферов считаются Таиланд и Индия. На Гоа есть несколько поселений для дауншиферов.

Но чтобы стать дауншифером не обязательно уезжать в экзотическую страну, достаточно переехать в сельскую местность и отказаться от благ цивилизации: автомобиля, техники, бытовой химии, лекарств и т.д.

Дауншифтинг – обширное понятие. 
К дауншифтерам причисляют тех, кто:

• меняет благоустроенную квартиру или дом на жилье в маленьком селе, в лесу, у водоема – вдалеке от людей;
• питается исключительно натуральными продуктами, выращенными на личном приусадебном участке или найденными в лесу;
• использует органическую, натуральную косметику и моющие средства: делает их самостоятельно или покупает в специализированных магазинах;
• бросает прибыльную работу и ради творчества и длительных путешествий;
• ведет здоровый образ жизни, занимается саморазвитием и самопознанием, увлекается духовными практиками, лечебной гимнастикой, йогой и уделяет этому практически все свободное время.
• 
Известные поклонники дауншифтинга

Генри Дэвид Торо - с отличием окончил Гарвард, получил высокооплачиваемую работу, сулившую блестящие карьерные перспективы. На пике успеха бросил все и уехал жить отшельником в лесной хижине. Питался продуктами, самостоятельно добытыми в лесу и лечился травами. Через несколько лет вернулся в цивилизацию и написал книгу о своей жизни, ставшую бестселлером. 
Журналистка из Англии Джуди Джонс в возрасте 40 лет, оставила любимую работу и отправилась путешествовать и заниматься познанием мира. Сейчас она продолжает публикует статьи о медицине, проблемах социума, о цветах и о любви к дауншифтингу.
Самый известный российский дауншифер – Герман Стерлингов. В 1990-х он пополнил ряды супермиллиардеров, а затем участвовал в президентских выборах. Разочаровавшись в людях и достижениях цивилизации, бросил Москву и поселился с семьей в глухой российской деревне.
Однако, даже в деревне он не оставил занятий бизнесом и превратил дауншифтинг в средство для заработка денег.

Герман производит и продает органические продукты, косметику, предлагает новичкам научиться обращаться с домашними животными, рубить дрова и т.д. 

Отношение общественности к дауншифтингу

Большинство людей спокойно относится к дауншиферам. Есть и те, кто не может понять что такое дауншифтинг и почему у него столько последователей.
Существуют и агрессивные точки зрения на это течение, вплоть до полной изоляции этих «сумасшедших» и запрета им пропагандировать свои идеи.

А как вы относитесь к дауншифтингу и дауншиферам?

Комментариев нет: