вторник, 24 ноября 2015 г.

Здоровое питание.

Недавно я поняла, насколько мой организм привык к здоровой пище и не воспринимает магазинные продукты – печенья, пряники, мясные продукты и другие полуфабрикаты. Что же такое здоровая еда? Выскажу свое мнение. Лично для меня здоровой пищей является еда, приготовленная в домашних условиях из натуральных, экологически чистых продуктов. Последнее, пожалуй, самое важное. В идеале, все продукты должны быть выращены самостоятельно. Понимаю, что не у всех есть возможность, да и желание, выращивать фрукты и овощи самостоятельно. Но задумайтесь, какие продукты предлагает пищевая промышленность? Мясо и яйца с ароматом антибиотиков. Хлеб с добавками, чтоб он не портился и был более пышным. Колбаса. Из мяса? Очень сомневаюсь. Полуфабрикаты – пельмени, вареники, голубцы, котлеты – по интересным ценам, которые в пересчете на стоимость затраченных продуктов получаются или с завышенной ценой или с заниженной, что говорит о качестве или же о не качестве продуктов в их составе. Чай с ароматизаторами. Растворимый кофе больше похож на продукт химического производства. Молоко, которое не портится несколько месяцев. Недавно я попробовала печенье со вкусом и ароматом апельсина. Сколько же ароматизаторов добавлено в это печенье! Какой же выход? Как есть здоровую пищу? Ведь мы состоим из того, что мы едим! Многие болезни приходят к нам с едой, а мы этого даже не понимаем и лечимся от невиданных вирусов!
Расскажу, как я кормлю свою семью. Начну с хлеба. Больше двух лет я пеку хлеб сама в хлебопечке. Хлеб пеку с добавлением пророщенных зерен пшеницы – получается вкусный и полезный хлебушек. Можно еще улучшить выпечку, отказавшись от дрожжей, используя закваску.
Печенье и булочки. Печь на самом деле очень просто и очень просто заменить магазинные булочки и печенье вкусной домашней сдобой. Вы точно будете знать, что в выпечке свежее масло и нет консервантов, красителей и ароматизаторов. Кроме того, домашняя выпечка позволит вам немало сэкономить, ведь, по моим расчетам, цена на сдобу и печенье сильно завышена.
Полуфабрикаты. Желательно полностью отказаться от них – лучше все готовьте самостоятельно.
Мясо, яйца, молоко. Лучше покупать все домашнее на рынке или договориться, чтоб вам привозили из села. Знаю людей, которые привозят продукты из села и развозят по домам или в микрорайоны рядом с домом, по договоренности. Такие продукты могут быть чуть дороже магазинных, но лучше заменить количество качеством. Творог лучше так же делать самостоятельно. Готовится он очень просто и вы будете уверены в его качестве и натуральности. То же самое с сырами, йогуртами, кефирами и другими молочными продуктами. Сейчас возможно купить разнообразные закваски и делать все самостоятельно! Поверьте, это очень увлекательный процесс!
Вот основные принципы моего здорового питания. Конечное, нужно больше есть овощей и фруктов, можно добавить пророщенные зерна пшеницы на завтрак. Ваш организм будет вам благодарен, а приготовление еды принесет вам удовольствие!

Если есть какие-то вопросы, буду рада ответить на них!

Комментариев нет: