воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Почему "анти" – вакцинация, а не "анти" - антибиотики?

Почему "анти" – вакцинация, а не "анти" - антибиотики?
Скорее всего, вы слышали о кампании анти-вакцинации. Дискуссии о кампании по борьбе с вакцинацией стали неотъемлемой частью новостей, политических дебатов, социальных медиа и ток-шоу, транслирующихся поздно ночью. Знаменитости - Дональд Трамп, Билл Махер, Алисия Сильверстоун, Дженни Маккарти уже озвучивали опасения по поводу вакцинации. Другие знаменитости - Кристен Белл, Дженнифер Гарнер, Аманда Пит и Джимми Киммел высказались в поддержку вакцинации. Независимо от вашего мнения о вакцинации, трудно отрицать, что кампания по борьбе с вакцинацией получила большое внимание.
Гораздо меньше дискуссий проводится о чрезмерном употреблении антибиотиков, даже несмотря на увеличение фактов, свидетельствующих о серьезных проблемах к которым они приводят. Особое беспокойство по этому поводу высказывается в исследовании Брайана Шварца, доктора медицинских наук, профессора экологических наук здравоохранения и члена Центра глобальной профилактики ожирения (GOPC) в школе общественного здравоохранения. Опубликованное в «Международном журнале ожирения», исследование было сделано на основании медицинских записей почти 164000 детей с января 2001 года по февраль 2012 года. Анализировалась взаимосвязь между использованием антибиотиков и изменением роста и массы тела. Данные применяются для определения индекса массы тела (ИМТ), обычно используемых для измерения ожирения. Как указано доктором Шварцем, ИМТ изменяется антибиотиками, принимаемыми в детском возрасте. Когда мы лечим детей антибиотиками, они быстрее набирают вес. Детское ожирение приводит к серьезным медицинским, психологическим и социальным проблемам. Исследование - часть продолжающегося крупного проекта в GOPC, проводимого в 37 округах в штате Пенсильвания, для лучшего понимания сложных систем, вызывающих детское ожирение.
Возможный механизм действия антибиотиков – в изменении состава микрофлоры в кишечнике. Микрофлора, как город дружественных бактерий, грибов и простейших вирусов. Каждый день эти маленькие жители города заняты помощью в осуществлении обычных функций тела - переваривание пищи и метаболизм, производство витаминов, регулирующих иммунную систему. Антибиотики могут убить полезные бактерии в микрофлоре. Если вы убиваете дружественных жителей, другие менее дружественные жители могут взять на роль убитых. Эти новые жители не могут полностью занять рабочие места дружественных бактерий. Таким образом, каждый раз, когда вы принимаете антибиотик, думайте о том, что вы затрагиваете город в кишечнике. Научные исследования обнаружили лишь малую часть того, что происходит в микрофлоре "города" и что делают его обитатели. Так, антибиотики могут иметь гораздо большее влияние на наши функции организма, чем мы предполагаем.
Прибавка в весе и изменение состава микрофлоры - начало растущего списка возможных опасностей из-за чрезмерного употребления антибиотиков. Список включает в себя разработку и распространение устойчивых к антибиотикам бактерий, таких как метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA) и карбапенемово-устойчивые энтеробактерии (CRE). Популяции бактерий, как популяции людей могут адаптироваться к легко изменяющимся угрозам. Антибиотики могут сначала уничтожить многие бактерии, которые вызывают проблемы, но оставшиеся, выносливые, выжившие бактерии размножаются и перегруппировываются так, что новая популяция не может больше зависеть от того же антибиотика. Кроме того, ряд антибиотиков может вызвать побочные эффекты, которые резко сказываются на жизни людей. Например, класс антибиотиков фторхинолонов может повредить наши мышцы, кости, глаза и почки.
Несмотря на эти проблемы, антибиотики используются повсеместно и, во многих случаях, чрезмерно. "Мы в Соединенных Штатах чрезмерно назначали антибиотики в течение многих десятилетий", говорит Сьюзан Хуан, доктор медицинских наук, магистр, профессор кафедры инфекционных болезней университета Калифорнии в Ирвине в Школе медицины. "Когда антибиотики необходимы, мы выбираем те, которые сильнее, чем это необходимо и даем их больше, чем требуется. Мы знаем, что большинство распространенных бактериальных заболеваний требует довольно узкого спектра антибиотиков на гораздо более короткий промежуток времени, например, трех дней для лечения пневмонии амбулаторно и даже один день при инфекции мочевыводящих путей ".
Кроме того, многие фермеры используют большое количество антибиотиков для лечения животных и добавляют их в корма.
Что мы можем сделать, чтобы решить проблему чрезмерного применения антибиотиков? Вот некоторые вещи:
1. Не просите антибиотики без необходимости.
Медицинские и стоматологические специалисты не откажутся дать вам антибиотики, если вы попросите их. Помните, что большинство респираторных инфекций вызваны не бактериями и лечатся без применения антибиотиков.
2. Когда вам прописывают антибиотики, задайте вопрос, действительно ли они необходимы.
Не нужно думать, что вам нужно антибиотики, даже когда медицинские работники их вам прописывают. Как и другие виды профессионалов, медицинские специалисты существенно различаются по уровню знаний, опыту, способности и компетентности. Спросите у лечащего врача о назначаемых антибиотиках, рассмотрите вариант замены другими лекарствами. У вас есть право на это. Вы должны быть в курсе всего, что происходит в вашем организме, особенно после хирургической или стоматологической процедуры.
3. Убедитесь, что вы получаете правильные антибиотики.
Антибиотики, как оружие, приходят в различных формах, видах и имеют сильные стороны. Так же, как вы бы не использовали ядерную ракету, чтобы парировать грабителя или боксерские перчатки в поединке на мечах, применение неправильных антибиотиков может нанести вред. Убедитесь, что ваш врач придерживается принципов минимального использования антибиотиков.
4. Помните, что хирургические процедуры часто включают в себя прием антибиотиков.
Хирурги часто дают антибиотики после хирургических процедур, чтобы предотвратить развитие инфекции. Иногда дается больше антибиотиков, чем необходимо.
5. Антибиотики нужно принимать по определенной схеме.
Минимизация приема антибиотиков не означает прием антибиотиков в течение только двух дней, когда вам прописывают пить их десять дней. Ваш рецепт учитывает необходимое количество дней и антибиотиков, которые необходимы для лечения инфекции. Принимая антибиотики меньше, чем предписано, это как делать несколько легких ударов на ринге, а затем поворачиваться спиной и оставаться в ринге. Официально рекомендуемая продолжительность лечения антибиотиками может измениться в будущем. Но сейчас, да и в будущем, важно следовать официальным принципам лечения, которые подкреплены научными данными.
6. Не используйте просроченные антибиотики.
Антибиотики, со временем, теряют свое лечебное действие. Есть много поддельных антибиотиков. Контролируйте принимаемые лекарства.
7. Распространяйте информацию о чрезмерном использовании антибиотиков.
Представьте себе, что произойдет, если те, кто активно противостоит вакцинации, станут использовать тот же пыл против чрезмерного применения антибиотиков. Чрезмерное употребление антибиотиков является серьезной проблемой здравоохранения, но не охватывает тот же уровень внимания с участием знаменитостей, политических дебатов и социальных медиа-каналов. Конечно, привлечение внимания к антибиотикам не означает, что антибиотики должны быть устранены. При правильном использовании и в нужных количествах, антибиотики очень полезны. Но существует угроза для здоровья детей и взрослых, которые употребляют их бесконтрольно. Больше исследований раскроют еще больше угроз в этой весомой проблеме.

Комментариев нет: