четверг, 12 ноября 2015 г.

Калина - вкусное лекарство от простуды!

С приходом первых морозов я начинаю заготавливать вкусное лекарство от простуды - калину!
Срываю замерзшие веточки, быстро обрываю ягодки, мою и складываю их в баночку слоями, пересыпая сахаром. Закрываю пластиковой крышкой и отправляю в холодильник. Калина в банке пускает сок, сахар растворяется и получается очень вкусное лекарство от простуды.
Знаю, что можно можно заменить медом, но я так не делала. Думаю, что с медом будет еще вкуснее и полезнее.
В ягодах калины, заготовленных таким способом, сохраняются все витамины, а их в калине не мало. Очень хорошо калина помогает от кашля, в период обострения простудных заболеваний и в период зимне-весеннего авитаминоза.
Если вы заметите, что ягоды в банке начинают портится - просто проварите их не больше пяти минут и получите вкуснейшее варенье у которого есть один маленький недостаток - большие калиновые косточки, но меня он совсем не смущает.
Редкая ягода может сравниться с калиной по полезности для здоровья. Если вы возьмете за правило ежедневно съедать столовую ложку калины, то обретете крепкий иммунитет и позабудете о простуде и авитаминозе.
Калина используется не только в лечебных и оздоровительных целях, но и в косметических. На основе ягод, листьев, веточек и коры кустарника готовят кремы и маски для лица и для волос!

Комментариев нет: